Трудовое право

Могу ли я могу отказать начальству и не подписать приказ о назначении материальной ответственности?

Я работаю в государственном учреждении (колледж), у нас недавно уволился сотрудник, на котором числилось оборудование, но передано на другое лицо оно не было. Я работаю лаборантом и на меня хотят записать все это оборудование, мотивируя тем, что я материально ответственное лицо. Но как я понимаю я несу ответственность лишь за, то чем пользуюсь (компьютер….) а не за, то, что даже в глаза не видела и работать на нем не буду. Тем более что список оборудования не маленький и оно давно устарело и требуется списание.
Статьей 244 ТК РФ предусмотрено, что письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенных работникам ценностей, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Согласно Приложению N 1 к Постановлению Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, включена должность лаборанта.
Однако Вы имеете право отказаться принимать в подотчет материальные ценности, которые не имеют никакого отношения к основной трудовой функцией работника.
Дмитрий Соболь
Лучший ответ
Посмотрите свой контракт.... ну еси настаивают принимайте по факту
Уважаемый ученик, дабы не конфликтовать с начальством, не наживать себя властвующего врага советую Вам (при наличии настойчивого давления со стороны руководства) подписать договор о полной материальной ответственности. Уверяю Вас, что подписание такого договора Вами:
- успокоит бдительное руководство и расположит его к Вам;
- подписанный Вами договор о полной материальной ответственности не будет иметь ни каких юридически значимых последствий.
Закономерен вопрос: «Почему» ? Ответ будет таким:
Работники, с которыми заключаются письменные договоры о полной материальной ответственности должны непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество.
Такой договор может быть заключен с работником, если должность или работа лица предусмотрена в Перечне работ и категорий работников, утверждаемом в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
В указанном Перечне, я уверен, Ваша должность не значится и непосредственное использование или обслуживание денежных и товарных ценностей Вы не осуществляете.
А, по сему, в случае недостачи, порчи и т. д. ценностей по этому договору работодатель с Вас ничего не взыщет. Добровольно возмещать стоимость Вы откажетесь. Приказом он с Вас взыскать ничего не вправе (сразу же обжалуете в суде) . А иск в суд он на Вас в случае порчи, недостачи и пр. товарно-материальных ценностей не подаст, если у него есть хоть капля здравого смысла в голове, т. к. его дело в суде заведомо проигрышное.
Вам же для общего развития советую ознакомиться с содержанием статьи 244 Трудового кодекса РФ, а также ознакомиться с комментариями правоведов к этой статье названного кодекса.
На Украине есть список должностей, с кем можно заключать договор о полной материальной ответственности, лаборантов там НЕТ.. может в России тоже есть чето подобное?!
Igor Filenko
не подписуй!
приказ о назначении материально ответственного лица издадут, внесут изменения в должностную инструкцию, подпишите - всё навесят, не подпишите - могут уволить по несоответствию
можете - если у вас в должностных обязанностях не предусмотрена мат. ответственность
Асхат Хамзин