Трудовое право
имееет ли право вуз принудительно заставлять первокурсников работать на сельхозработах?
вуз СпбГАУ, студентов-первокурсеиков принудительно заставляют 2 недели работать на сельхозполях. Грозятся не выдать зачетные книжки, если не отрабатывать. Законно ли это? как инициировать прокурорскую проверку? просьба отвечать только по существу и со ссылками на законы
мы молча работали - добровольно-принудительно, не ныли, веселились, болели, но не прокурорничали.
нытик ты херовый
Нет не имеют!! Любой труд должен оплачиватся! !
Прокурорскую проверку идите в прокуратуру пишите заявление! !
А вот то что грозятся вполне могут! и причину найдут! !
Незабывайте в какой стране живём! !
Так что если не боитесь то идите пишите заявление!! Закон на вашей стороне!
Незабывайте в какой стране живём! !
Z Z
я то не боюсь, я уже давно не студент
просто человек заплатил за обучение деньги, а его еще заставляют работать, тем самым, как я понимаю, нарушают условия договора, т.т. вряд ли работа в поле предусмотрена учебной программой
меня интересует, на какие конкретно пункты и статьи ссылаться, можете подсказать?
нет не имеют. Со студентами должны заключить трудовой или ГП договор на время работы, и выдать зарплату )вознаграждение).. . бесплатно давно уже никто не работает.. . но отказ от участия в данном мероприятии может повлечь нежелательные последствия для студента...
Хван Серега
а вам самим не хочется со всеми поехать и потрудиться?это лучше ,чем бегать посудам....кроме пользы ничего...
Жалоба на универ скорее всего будет иметь негативные последствия. Человека вполне могут отчислить. Там борзых не любят. Так что надо решать, что важнее. Лично мы все ездили без вопросов, даже весело было, прикольно. Платников у нас в группе 80%, но никто не возмущался, не жаловался.
Z Z
1) я не студент этого вуза
2) зачем мне это надо, это другой вопрос
3) инициировать проверку может не только потерпевший, а любой, кому известен факт нарушения закона, даже если это человек со стороны
не имеют.. . проигнорируй требование.... зачетку выдадут.. . а если учишься платно так вообще плевать что там говорят.... у тебя договор на руках... .
если бюджетник... то нужно просто хорошо учиться.... и тогда придраться не к чему будет... .
аккуратно проигнорируй требование... без огрызаний.... можно с улыбкой сказать... "ой.. я забыл" или "по семейным делам уезжал"...