Трудовое право

куда обратиться по поводу не выплаты расчета!

увалился с железной дороги!ждал расчет 2 недели место положенных 3-х дней,и суммой был очень удивлен!куда стоит обратиться чтоб решить проблему,т.к. на предприятие наврядли пойдут на встречу,прокуратура такими делами не занимается?
Nazym Mahambet
В Вашей ситуации необходимо выходить в суд.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, в судебном порядке Вы можете взыскать с работодателя проценты за просрочку выплат положенных при увольнении, компенсацию морального вреда.
Светлана Самчук
Лучший ответ
Напиши заявление прокурору, зарегестрируй, обязаны принять.
вообще расчет в нашей стране (россия) должен производиться в день увольнения. Если выплатили не все, обращайтесь в суд, помните о сокращенных сроках исковой давности по заявлениям такой категории - делайте немедленно. Параллельно не будет лишним написать заявление в прокуратуру, пусть пугнут, хотя реального толка не будет. Обращение в трудовую инспекцию или еще куда-то вообще бессмысленно. в суд, в суд в суд и бегом
Али Кожа
Первым делом возьмите в бухгалтерии расчётные ведомости по зарплате за последний год. Потом со всеми документами в инспекцию по защите прав трудящихся. И суд.
А прокуратура индивидуально вами заниматься не будет, могут принять ваше заявление на рассмотрение, но на этом и закончится.
в суд