Трудовое право

Куда обратиться по поводу произвола на работе?

Знакомый работает на ФБУ ИК-№2 ГУФСИН РФ по НСО и у них там такой произвол! График работы сутки через трое,но сейчас сделали 1 через 2 без приказа,естественно без платы за переработку.После смену оставляют еще минимум часов на 4-5 то на "шмон" то на проверки какие то,те отдыхота время практически нет,а на сон у них там максимум 3 часа в сутки. Подскажите телефон доверия или может эл.адрес какой(если кто знает) куда можно пожаловаться или написать.
Miha Miha
пишете жалобу в гос. инспекцию труда по вашему региону (заказное письмо) .

по закону, они не имеют права показывать работодателю имя работника, который к ним обратился (ст. 358 ТК РФ) , но всяко бывает, поэтому, если опасаетесь начальства, подпишите письмо не своим именем, а именем кого-то из любимчиков начальства
Николай Сахненко
Лучший ответ
Обратитесь в Инспекцию по труду. Вам помогут.
В инстпекцию по труду можно пожаловаться анонимно. Тогда придет внеочередная проверка. Но на местах, как правило, все покупается и продается и решается тоже. . Если не боитесь засветить свое имя, - В прокуратуру. Можете также запастись табелями учета рабочего времени или прочими бумажками, чтобы доказать свои слова - руководство может документально вообще ничего не оформляет, зная, что продолжительность отдыха должна быть не менее двойной продолжительности рабочей смены. Прокуратура обязана принять заявление в любом случае.
В прокуратуру.
Лучше всего прямо в прокуратуру, они обязаны отработать заявление, или поступивший сигнал.
__Галина__)) ***
1. комитет по трудовым спорам при работодателе (если есть, а по законодательству должен быть, но не везде есть - такое уж у нас законодательство)
2. к нотариусу, а потом со всеми бумажками и разъяснениями к самому работодателю (как мирный способ разрешения трудового конфликта)
3. в прокуратуру (там засегда рады таким как Вы - им выслужиться надо перед начальством)

а Вы свой трудовой договор читали? кстати, он у Вас есть? трудовая книжка, гражданский договор подряда, оказания услуг или как-то, может быть, иначе называется?
в инспекцию по труду
Димыч 1984