1 то, что действия руководства незаконны, думаю, вы понимаете без дополнительных разъяснений
2 трудовые отношения могут быть признаны и без письменного трудового договора, если есть иные доказательства (пропуск на работу, показания свидетелей, знание должностных обязанностей, периодическое перечисление зарплаты на карточку и т. п. )
3 "за систематические нарушения правил работы, жалобы клиентов и воровство" можно уволить только после соблюдения специальной процедуры и это не такой простой процесс, как вам, может быть, кажется
4 вероятнее всего, в дальнейшем продолжении работы вы не заинтересованы. А поэтому просто заберите у работодателя трудовую книжку, ничего не подписывайте и идите, предварительно составив грамотный иск, в суд с требованием выплатить зарплату и ряд компенсаций. Предварительно запаситесь доказательствами.
Все зависит от конкретных доказательств, которыми вы располагаете, и которые в условиях не приведены. По общему правилу, проблема вполне решаема.
Будут вопросы - пишите на почту.
Трудовое право
Здравствуйте! Уволили с работы, без выплаты расчета.
Это незаконно. Все деньги: з/плату, компенсацию за отпуск и т. д. вам обязаны были выдать при увольнении в последний день работы. Причем работодатель обязан всё выплатить в полном объеме, даже, если работника уволили по статье. Поэтому жалуйтесь в трудовую инспекцию - эта организация для того и создана, чтобы защищать интересы работников
соберите все доказательства вашей работы в данной организации и обратитесь за помощью в ГИТ и затем подавайте иск в суд.
так же можете восстановить то самое смс сообщение, если вы его удалили.
напоминаю, что согласно ТК РФ вы освобождены от всех судебных расходов.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
бремя доказывания нарушения вами трудовой дисциплины лежит на работодателе.
кроме того перечень оснований, по которым работодатель по своей инициативе имеет право расторгнуть с работником трудовой договор является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
ГПК РФСтатья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
ГПК РФСтатья 88. Судебные расходы
расходы на оплату услуг представителей;
уволили по смс? это издевательство! обратитесь в отдел по трудовым спорам! а лучше сразу в прокуратуру и смски сохраните!
В суд. Но при условии что уволили не за злостные нарушения договора и трудового законодательства. Перечитайте трудовой договор и подумайте, какие пункты были нарушены, а уже потом в суд.