Трудовое право

С меня удержали зарплату за использованный отпуск при увольнении. Они правы?

Работаю в госучреждении (ЛПУ) с 2002 года, отпуск взялв в июле 2003г., далее в 2004 - август, дальше 2005 июнь-июль, дальше 2006 август, вышла на работу с конце сентября(работа в психиатрии отпуска большие 63р.д.). Я забеременела,...и 29 января 2007г. взяла отпуск 28 к.д. перед отпуском по беременности и родам, дальше плавно ушла в декрет...Вышла на работу 4 августа 2009г. В мае 2010 взяла отпуск 28 дней основной, далее в августе 2010г. дополнительный отпуск взяла с 11.08 - примерно помню по 17-18сентября. При выходе после отпуска на работу 20 сентября написала заявление по собственному желанию, но работала до 10 октября. Уволена 11.10.2010г. Мне не выплатитли з\п, вернее начислили, но всю удержали- причина "за отгуленный отпуск, типа он мне не положен был" ...Вопрос: почему мне не выплатили з\п за 10 дней октября?
Ildar Altenchurin
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Одновременно следует учитывать, что на основании норм ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Если Вы не согласны с работодателем, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.
Татьяна Щеглова
Лучший ответ
в сооветствии со ст. 137 ТК РФ работодатель удерживает сумму отпускных выплаченнную за отпуск, предоставленный авансом. а чтобы определить, авансом вам был отпуск предоставлен или нет, надо знать дату вашего приема на работу, т. к. считается не календарный год, а рабочий.
Еще не хватает данных когда у вас закончился отпуск по беременности и родам, потому что отпуск по уходу за ребенком в стаж для очередного отпуска не засчитывается, а также из доп. отпуска зп вредные условия труда исключаются все периоды, когда работник не выполнял свои обязанности (был в отпуске, командировке, на больничном)
Отпускной период у Вас поменялся, после рождения ребенка он стал с 04.08.2009 по 03.08.2010, следующий с 04.08.2010 по 03.08.2011. Не понятно с Вашими отпусками дородовыми, возможно Вам компенсацию считали. А если принимать во внимание работу в послеродовый период, то здесь Вы точно должны не остались. Предлагаю обратиться в ОК с просьбой дать Вам расшифровку рабочих периодов и отпусков. Это все наглядно видно в личной карточке работающего, и пусть не отговариваются что карточки нет, она хранится в учреждении 70 лет. Во всяком случае выясните все до конца - деньги никому лишними не были, а кадровая ошибка могла иметь место.
Жанат Смагулов
Вы знаете, почитайте ТК РФ, там все эти вещи регламентируются. Если говорить безотносительно к тому, где и сколько Вы работали, то если отпуск Вам был предоставлен авансом при увольнении должны посчитать, сколько дней отпуска использованы законно, а сколько-нет и сделать перерасчет.