Трудовое право
Как уволить человека по причине наступления пенсионного срока?
Есть ли такая статья по которой можно бы было отправить работника на заслужанный отдых, или какие у меня шансы?
Нет такого основания для увольнения - наступление пенсионного возраста (кроме госуд. службы) . Человек должен имеь желание уволиться.
В договор вписывать такой пункт нельзя, а даже если он будет вписан, то никакой юридической силы иметь не будет, т. к. противоречит закону.
такое возможно только на военной или на государственной службе
Такой статьи нет. А главное - зачем? какая разница, кто какого возраста? Если работу не обеспечивает - дело другое. Существует ст. 81 ТК РФ. там много оснований
Неужели ТАК сильно хочется? А дустом его не пробовали... ?
А если серьезно, то ТК РФ (в отличие от КЗоТа) такого права работодателю не дает! И даже наличие такого ограничения в конкретном трудовом договоре - НЕ законно. Такая норма в договоре НИЧТОЖНА, т. е. не имеет силы и не подлежит применению независимо от подписания ее работником.
ищите другие варианты для увольнения - может он ещё накосячит
в трудовой договор такое условие добавлять незаконно,
можно с вновь поступающим на работу пенсионером заключить срочный трудовой договор
нет
без вариантов
пока не напишет сам заявление на увольнение
без вариантов
Если трудовой договор бессрочный, то только по сокращению или по собственному желанию. Если предприятие не государственное и должность не руководящая, то работать можно пока голова соображает и ноги носят.
Пенсионный возраст не является причиной для увольнения по инициативе администрации. До конца девяностых годов такая статья была, а сейчас в КЗОТе она отсутствует. Как правило, администрация создает пенсионеру такие условия работы, что он увольняется сам, "по собственному желанию".
Никаких. Основания для увольнения в связи с достижением определенного возраста строго регламентированы в некоторых законах (государственная, военная, муниципальная служба и т. п.).
Если не выполняет свои обязанности, то можно придраться. А если но хороший работник-- зачем его увольнять?!
надо надавить на него или взвалить на него вину за что-то, это можно подстроить
На его место специалиста нужно подготовить с начало. Это как всех лётчиков разбить в пизду и на самолёт посадить водителя фуры.