увольнять не можно, а нужно.. .
ст. 79 ТК РФ
Трудовое право
Истекает срок срочного ТД. Работник болеет, уволить его нельзя, а рвбота сверх срока делает ТД бессрочным. Как быть?
кто вам сказал, что уволить нельзя? уволить надо обязательно. запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности содержит ст. 81 ТК РФ, а вы будете увольнять в соотвествии со ст. 79 ТК РФ, в которой ни каких таких запретов нет. там четко сказано: "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения"
Пишите уведомление работнику о том, что в связи с истечением срока договора и на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ он будет уволен такого-то числа. И тут же пишите, что ему необходимо в день увольнения явиться за трудовой книжкой либо сообщить адрес, по которому трудовая будет ему отправлена почтой.
И отправляете так, чтобы письмо пришло не позднее, чем за 3 дня до даты увольнения. Естественно, отправляете заказным письмом с описью вложения, с уведомлением.
В день увольнения делаете запись в трудовой и ждете явки работника. Если не явится, то в этот же день опять ему письмо отправляете, с напоминанием о необходимости забрать трудовую книжку.
А больничный лист потом оплатите в соотвествии с действующим законодательством.
На основании норм ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Таким образом, если работодателем принято решение о том, что продлеваться трудовой договор с данным работником не будет, ему следует за три для до истечения срока действия договора ознакомить со своим решением сотрудника и исключительно в письменной форме.
Одновременно не следует забывать и о том, что согласно нормам ст. 58 ТК РФ, в случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Увольнение всвязи с истечение срока ТД !
Речь то все-таки не об увольнении, а о прекращении срока трудового договора. Причём здесь больничный?
кто вам сказал, что работника нельзя уволить по окончанию срока трудового договора во время его нетрудоспособности?
в силу положений статьи 79, 80 тк рф, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия; не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. .
в вашем случае инициативы работодателя не усматривается..
Увольняйте, это законно.
Больного уволить не имеете права! Пусть будет бессрочным !
Согласна с Ольгой, Лидией и Денисом. Вот только больничный оплачивать будет Ваша организация. ФСС потом вам вернет.
вы же не гос организация, частники могут уволить работника, предупредив о не рофессионализме. кто болеет и вгос учреждениях не терпять.
я не за того чтоб больного выгнали о с ебе надо думать.
о предпринимателях не заботится государство.
мы сами о себе должны заботиться
ваш работник не так ценен для вас, значит он так себе работник. а то идождались бы, что выздоровет
мы сами о себе должны заботиться
А почему вы решили, что работник не может быть уволен в связи с истечением срока трудового договора?
Предупредить его за три дня не забудьте только.
В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
ВСЕ ПРОЩЕ ПРОСТОГО!