Трудовое право
возможно ли лишить премии работника за сентябрь за совершение дисп. проступка совершённого в августе,
Возможно, если проступок совершен в конце августа. Смотрите Положение о премировании, условия, при которых премия не выплачивается.
Если совершен дисциплинарный проступок, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то, в соответствии со статьей 192 ТК РФ, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
• выговор;
• замечание;
• увольнение по инициативе работодателя (п. 5 ст. 81 ТК РФ) .
Причем, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, как сказано в ст. 193 ТК РФ. Если по истечении 2х рабочих дней указанное объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Тот факт, что работник не предоставил объяснение, не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
То есть строго говоря нельзя наказывать уменьшая премию и проводя это приказом. Но премия- это такое дело, платится по усмотрению начальника. Так что оклад снижать нельзя, а премию, получается, что можно, но без приказа. И ещё, все это должно соответствовать Коллективному договору. Там оговорено, насколько руководитель имеет право снижать премию. . У нас вот раньше премия не могла быть менее оклада. Теперь - ,по новому Кол. договору, премии вообще может не быть. Только голый оклад.
• выговор;
• замечание;
Дисциплинарное взыскание можно применить в течении месяца со дня обнаружения проступка. Виды дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Премия выплачивается на основании Положения о премировании. Читайте Положение своего предприятия.
есть оклад который получишь в любом случае и есть премия которая дается по усмотрению начальника