Трудовое право
Имеют ли они право на эти надбавки и куда надо оброщаться за помощью?
Мои родители проработали на севере 16 лет, а теперь вышли на пенсию. А пенсию им начисляют без северных надбавок.
То что ваши родители проработали 16 лет на севере дает им право выйти на пенсию раньше, при наличии страхового стажа не менее 25 лет (у мужчин) и не менее 20 лет (у женщин) . Базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на районый коэффициент в том случае, если гражданин обращающийся за пенсией проживает в районах крайнего севера или приравненых областях. При чем при переезде гражданина из районов Крайнего Севера на новое место жительства, увеличенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии сохраняется. Для тех, кто не имеет необходимый страховой стаж или стаж работы в районах Крайнего Севера, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В этом случае, при переезде гражданина за пределы районов Крайнего Севера на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учёта районного коэффициента.
Посмотрите все это подробно расписано в ФЗ РФ N 154-ФЗ от 29 ноября 2003 года "ОБ УВЕЛИЧЕНИИ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ"
А живут они где? Коэффициент платится только на севере
Ничего личного, для справки
....Посмотрите все это подробно расписано в ФЗ РФ N 154-ФЗ от 29 ноября 2003 года "ОБ УВЕЛИЧЕНИИ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ"...
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2010 г.
Удачи :)