Трудовое право

Определите правомерность этого перевода.

Приказом директора городского комбината бытовых услуг 20 января мастер мужской стрижки салона-парикмахерской № 29 Онищенко была переведена в салон-парикмахерскую № 15 того же комбината, расположенного в другом районе города. Онищенко от перевода отказалась и обратилась в суд с иском о восстанов-лении ее на прежней работе. В исковом заявлении она указала, что работа в салон-парикмахерской № 15 связана для нее с длительными поездками. Определите правомерность этого перевода.
Если Онищенко принят на работу в городской комбинат бытовых услуг, то работодатель прав. В этом случае налицо перемещение, а не перевод. Другое дело, если он принят на работу в салон-парикмахерской № 29, здесь его рабочее место, поэтому перевети его в салон-парикмахерскую № 15 можно только с его согласия.

От перевода на другую работу следует отличать перемещение работника у одного работодателя. Согласно ст. 72.1 ТК РФ под перемещением следует понимать изменение не оговоренного сторонами трудового договора рабочего места, структурного подразделения (цеха, отдела, участка, сектора и т. п.) , расположенного в той же местности, механизма или агрегата, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Но если в трудовом договоре было оговорено конкретное структурное подразделение (цех, отдел, участок и т. п.) , то их изменение будет считаться переводом и возможно только с письменного согласия работника. Однако, если при заключении трудового договора структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о рабочем месте, агрегате (механизме) , работодатель вправе переместить работника без его согласия при условии, что не меняются определенные сторонами условия трудового договора.
Светик))) )))))
Лучший ответ
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос отражён в ст. 74 ТК РФ. Другими словами: в случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ администрация имеет право переводить рабочих и служащих на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу на том же предприятии, в учреждении, организации, либо на другое предприятие, в учреждение, организацию с оплатой труда по выполняемой работе (но не ниже среднего заработка по прежней работе) . Перевод на другую работу в связи с ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ обязателен для работника; отказ от перевода при отсутствии уважительных причин считается нарушением трудовой дисциплины.