Трудовое право

Перевод поТК и ньюансы?

Подскажите пожалуйста возможные и обычные процедуры перевода от одного работодателя к другому.Вроде пишется письмо от одной организации к другой о переводе работника.Как в этом виде оформления соблюдаются даты уведомления и перевода.Может ли работник сам писать о переводе.Действует ли правило 14 дней?Дни отсчитываются от момента получения письма?Как подстраховаться что бы организация не потеряла письмо или "не валяла дурочку". И если у организации юридический и фактический адрес разные ,писать на какой или оба?Как в этом случае передаётся трудовая книжка,если организации в одном городе? Какая статья оформления по ТК. Может ли работник перевод оформлять заявлением своим и обязаны ли принять?
Согласно ч. 2 ст. 72-1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Срок прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон. Прежний работодатель вправе расторгнуть трудовой договор через две недели, после подачи заявления работником. На новом месте работы заключается новый трудовой договор. Из данной нормы и абзаца 7 ч. 4 ст. 70 ТК РФ следует, что инициатором такого перевода может выступить любая из трех сторон. Главное - чтобы все они достигли взаимного согласия. Согласие работодателей достигается путем обмена письмами, а согласие работника подтверждается его письменным заявлением или письменным согласием на такой перевод. Работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Олег Кириллов
Лучший ответ
Анна Михайлик Если куда идёшь согласны и работник согласен.А откуда уходишь возражают.Но ведь они не могут держать против закона?Как в этом случае перевестись переводом (!) если откуда уходишь возражают.
КАКОВА ПРОЦЕДУРА УВЕДОМЛЕНИЯ и перевода ПО ДАТАМ И ПОРЯДКУ.
Перевод работника в другую организацию как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя означает прекращение трудового договора по прежнему месту работы (ст. 72.1, п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ) . То есть процедура увольнения с прежнего места работы работника происходит в обычном порядке. Заявление согласовываете с руководителями предприятий, трудовую книжку получаете на руки при увольнении. Процесс перевода по ст. 71-1 хорошо расписан предыдущим экспертом.
Фуад Халыков