Трудовое право

Сижу в декрете, трудовая на работе, есть возможность подработать, но только официально, увольняться конечно не хочу, +

Лена Нараева
Ответ:
1. Коллеги уже вам правильно ответили по поводу совместительства, - оно бывает внутренним, т. е. внутри вашего предприятия, и внешним, т. е. на любых других фирмах.
2. Ст. 282 - 288 Трудового кодекса РФ. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. В судебной практике я много раз видел у людей от 2 до 5, 7 и т. д. трудовых книжек. Это мягко говоря "незаконно" и не хорошо. Лучше так не делать, а делать так:
1.) можете заключить бесконечное число гражданско-правовых договоров на оказание конкретных услуг, оформление трудовой книжки не требуется.
2.) можете заключить бесконечное число гражданско-правовых договоров подряда - почти тоже что и "оказание услуг", оформление трудовой книжки не требуется.
3.) срочные трудовые договоры или бессрочные трудовые договоры в зависимости от трудовой дисциплины предпрития. Просто в "их кадрах" скажите, что трудовая книжка находится по основному месту работы, и принесете заверенную вашим основным работодетелем копию трудовой книжки, чтобы они "не сомневались".

Удачи. С Уважением, адвокат, кандидат юридических наук, Зинковски М. А. (г. Белгород)
Наталия Ашихмина
Лучший ответ
работайте официально по совместительству. трудовая в этом случае не нужна.
Вот выписка из статьи 256 ТК РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".
Т. ч. оформляйтесь оформляйтесь на работу по совместительству. По желанию работника в трудовую книжку ему могут записать работу по совместительству на основании справки с места работы.
Можно работать официально на условиях внешнего совместительства.
Оформлять вторую трудовую нельзя. Возникнут проблеммы как с пенсионным фондом, так и с налоговой.