Предупредить работодателя об увольнении за две недели - это Ваша обязанность.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Трудовое право
Можно ли уволиться не отрабатывая 14 дней?
Можно. Никакой отработки в природе (в Законе) не существует.
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
Как договоришься с начальством
Увольнение
В Трудовом законодательстве отсутствует отдельный закон об увольнении. Порядок увольнения сотрудников регулирует Трудовой кодекс. Увольнение – это прекращение трудовых отношений между работником и работодателем. Поскольку трудовые отношения регулируются заключенным трудовым договором, то увольнению предшествует прекращение трудового договора.
Долгое время отношения между работником и работодателем регулировал Кодекс законов о труде (КЗоТ) . Он утратил силу с 1 февраля 2002 года. В новом Трудовом кодексе РФ, который с того момента вступил в силу, было много новшеств, по сравнению с КЗоТ. Увольнение по действующему Трудовому кодексу не производится (в отличие от КЗоТ) , если работник, написав заявление об увольнении по собственному желанию и, поставив в известность работодателя за две недели, отозвал свое заявление до их истечения. Эти и другие новшества повысили трудовые гарантии работников.
Основания для расторжения трудового договора с сотрудником перечисляет Трудовой кодекс. Увольнение возможно по нескольким общим основаниям. Вот они:
увольнение по инициативе сотрудника («по собственному желанию») ;
увольнение по инициативе работодателя;
увольнение по соглашению сторон;
увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Кроме этого, есть еще дополнительные основания для увольнения.
Согласно норме, которую содержит Трудовой кодекс, увольнение по дополнительным основаниям возможно в отношении руководителя организации; сотрудника, работающего по совместительству; надомника; педагогического работника; сотрудника, работающего у работодателя – физического лица; профессиональных спортсменов; сотрудника религиозной организации.
Особые правила установлены для расторжения срочного трудового договора и договора, заключенного с нарушением закона.
Назначения и увольнения сотрудников должны проходить с четким соблюдением норм трудового права. Процедура увольнения раскрыта в главе 13 Трудового кодекса «Прекращение трудового договора».
увольнение по инициативе работодателя;
увольнение по соглашению сторон;
Я не знаю!
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях, когда: 1) работник не может продолжать работу. Причины, которые делают невозможным продолжать работу, названы в ТК: а) зачисление в образовательное учреждение; б) выход на пенсию; в) другие аналогичные случаи; 2) установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.