Трудовое право

нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели перед увольнением? слышал, что нет, но не уверен.

в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
Александр Севостьянов
Лучший ответ
Если трудовой договор расторгается по инициативе работника, то работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели до расторжения (ст. 80 ТК РФ), по иным статьям имеются другие тонкости.
Andrian Talambuta
По ТК отработка не более 2-х недель. Но всё зависит как договоритесь с руководством.
Без отработки двух недель сотрудника можно уволить, если работодатель на это согласен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ) .

Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки двух недель, если:
– он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения и т. п.) ;
– были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре. Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

В некоторых случаях действует сокращенный срок предупреждения (не две недели, а три дня) . Этот порядок распространяется на сотрудников:
– которые увольняются по собственному желанию во время испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ) ;
– с которыми трудовой договор заключен на срок менее двух месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК РФ) ;
– которые заняты на сезонных работах (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).
мой недавно уволился без отработки