Трудовое право

Я как-то слышала,что матери-одиночки не должны отрабатывать 2 недели при увольнении.Кто-нибудь может пояснить подробнее

по этому вопросу.В ТК ничего не нашла.
Игорь Бабенко
Потому и не нашли ничего в ТК потому что:

1) Такого понятия, как "отработка" в Тк РФ нет. Никого нельзя заставить отрабатывать, у нас свободная страна. А вот предупредить об увольнении за 2 недели (т. е. написать заявление и ознакомить с ним работодателя) работник обязан.

2) Мать-одиночка должна предупредить о своём увольнении, если причина увольнения - не уход за ребёнокм.
Анна Ромель
Лучший ответ
(((=Виолетта Литвинова=))) Этника, а если прична увольнения - необходимость осуществления ухода за ребенком, то не надо предупреждать за 2 недели? А где это написано? Заранее спасибо.
Угу. Слышу звон, да не знаю, где он))))) )
Если ты найдешь работника себе на замену и работодатель с эти согласится - не будешь отрабатывать.
В противном случае - уж извини, а статус матери-одиночки тут в принципе не канает, так что будешь отрабатывать две недели, как положено, пока работодатель тебе замену не найдет.
Все нормальные люди работодателя предупреждают об увольнении за 2 недели, остальные интересуются обязательностью отработки.
Олег Олег
Игорь Бабенко Угу. Слышу звон, да не знаю, где он))))))
я не для себя спрашиваю,я не мать-одиночка.
Игорь Бабенко А во-вторых, работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.
И не найдете, так как нигде этого нет.
Все должны отрабатывать
Катя Сидорова
Игорь Бабенко очень умно.
Катя Сидорова Читайте лучше закон
Обьясню на пальцах, если ты собираешся уволиться то по закону от срока увольнения ты должна отра6отать там еще 2 недели пока не найдут другого на твое место, ну на матерей-одиночек ето не распространяется т. к. нада кормить детей.
Гульнара Кабесова Да что вы говорите. Может ссылку на закон дадите.
Олег Олег В каком месте написана та хрень, которую вы сейчас написали? Ссылочку на закон, пожалуйста.
2 недели это вовсе не отработка, а лишь предупреждение за 2 недели работодателя об увольнении.
Есть другой вариант, увольнение по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ.
А то, что Вы слышали это всего лишь слухи и не более того, все равно нужно предупреждать работодателя за 2 нед. до увольнения.
Матери - одиночки в соответствии с ТК РФ имеют определенные гарантии, но это, что касается сокращения численности штата сотрудников или упразднения отдела.
Акбота Tleubekovna