Трудовое право

Трудоустройство беременной!

> Здравствуйте,я устроилась на работу ,отработала3 месяца,потом меня > оформили по ТК,по Тк я работала 4 месяца и весь наш коллектив ушёл в > очередной отпуск.Приэтом нас попросили написать заявление об увольнении по > собственному желанию,для того что бы поменять название фирмы,и сказав что > бы мы написали сразу заявление о принятии на работу на новую фирму, > пообещав что мы все автоматом туда будем трудоустроены.На тот момент я > была беременна сроком4 недели, но я ещё незнала об этом.Ушла в отпуск на > один месяц (кстати отпускные мне до сих пор ненасчитали), и ещё на один за > свой счёт так как у меня мололетний ребёнок. и оставить его нескем.Когда я > пришла на работу я спокойно работала,и только через месяц я случайно > узнала что я не оформлена по ТК, это обьяснили тем что им невыгодно меня > оформлять так как я невыполняю план, сижу на больничном с ребёнком,и > наверное догодались что я беременна.При этом мне ни разу за последних > четыре месяца несообщили о том что бы я пришла за своей ТК, хотя мои > координаты и телефон у них имеяться.Бугалтер мне вообще сообщил что ей > некогда заниматься моими копеечными отпускными, и я никто.Сейчас у меня 16 > недель беременности, и я незнаю куда мне обращаться за помощью,договора с > прошлой работы у меня нету, они мне непридоставили, обьясняя тем что у них > нету времени.Я пошла в ЖК взяла справку о сроке беременности,которая > доказывала что на тот момент когда я была уволена по собственному желанию, > я была беременна. Когда я принесла её начальнице она сказала что она меня > невозьмёт , стала избегать меня и игнорировать.
в силу положений статей 16, 22, 67 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
Tetjana Shevchuk
Лучший ответ
я бы на вашем месте не заморачивалась, забрала бы трудовую книжку и без нервово вынашивала бы беременность, но ...если хотите стрессов,,, то слушайте По юридическому адресу организации вы должны написать исковое заявление в суд, обращение в суд для вас бесплатно, помогут вам его написать в любом районном социальном центре где есть юрист работающий для населения, тоже бесплатно, далее вы идете на судебный процесс, но вы должны доказать 2 е вещи, во первых что вы работали в этой организации, скорей всего это будет достигнуто показаниями свидетелей, сотрудниками с которыми вы там работали, и второе это то что вас просто обманули с написанием заявления по собственному желанию, вот эти вопросы для вас основные, но конечно требования восстановить, зарплату заплатить, отпускные оплатить, в трудовую внести запись, перечислить налоги за отработанное время, моральный вред и так далее, но самое главное доказать работу в организации и принуждение к увольнению, если не знаетет юр адрес организации, то попробуйте обратиться в суд по фактическому адресу, удачи"!!!!
Тимур Авясов