Трудовое право
трудоустройство беременной
супруга находясь на третьем месяце беременности написала заявл. о приеме на работу медсестрой в реанимацию, её допустили до работы. Проработав пять дней ей дали на подписание труд. договор временный, то-есть работа на месяц пока основной работник в отпуске, пояснив что в дальнейшем работой она будет обеспечена, т. к в дальнейшем многие уходят в отпуск, а формулировка тр. договора будет меняться и договор будет продлятся. В этом нет сомнений, но как будет обстоять дело с декретным отпуском и выплатами положенных декретных? Будут ли ей что-либо вообще выплачивать когда подойдет время уходить в декрет, при таком трудовом договоре? И как поступить в данной ситуации, стоит ли ей вообще подписывать такой договор?
больничный ей оплатят по среднему заработку за предыдущие 2 года. и если она не работала, то оплата будет по минималке. Уволить ее смогут только после рождения ребенка. Далее пособие по уходу она сможет получать через соцзащиту. Сможет встать на учет по безработице, если пожелает. Пока есть возможность, пусть ищет постоянную вакансию. Медсестер всегда не хватает
ст. 79 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
п. 3 ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
п. 3 ст. 261 ТК РФ
При временном ТД её естественно через месяц уволят, не смотря на её беременность. Декретных не будет.
Скорее нет чем да, беременных редко берут, отсюда и договоры.
Наглость устраиваться беременной на работу, не сообщив об этом руководству, тем самым загоняя их в угол, заставляя платить деньги следующие 3 года...