Трудовое право

Если увольняют по сокращению за сколько дней должны сказать, и что должны заплатить

Работодатель обязан предупредить за два месяца о дате увольнения.
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить недополученную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработный, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Гуля Хасенова
Лучший ответ
Предупреждают за два месяца до даты увольнения по сокращению численности (или штата)
Андрей Сухих
За три месяца было. По КЗОТУ. Сейчас не знаю. За три месяца Вам сообщают, у Вас, тип, время есть новое место найти, потом пинок, живите сами.. . Полистайте КЗОТ. Не имеют права уж точно в два дня увольнять! Ну, если не напортачили.. . А так права на Вашей стороне.. . Ну, плин. Если контора легальная.. . Мы ж тут как вулкане...
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) . Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) ведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.

Уведомление может содержать то, что с согласия работника возможно расторжение до истечения срока . При этом указывается, что в этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
За 2 месяца и предупредить, и заплатить.
За два месяца должны предупредить .
sevak ovasapean
Пахану за 2 месяца письменное уведомление приходило. а заплатить должны полность зарплату за эти 2 месяца. Если щас ниче не изменили в кодексе...
Слава Курган