Работодатель обязан предупредить за два месяца о дате увольнения.
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить недополученную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработный, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Трудовое право
Если увольняют по сокращению за сколько дней должны сказать, и что должны заплатить
Предупреждают за два месяца до даты увольнения по сокращению численности (или штата)
За три месяца было. По КЗОТУ. Сейчас не знаю. За три месяца Вам сообщают, у Вас, тип, время есть новое место найти, потом пинок, живите сами.. . Полистайте КЗОТ. Не имеют права уж точно в два дня увольнять! Ну, если не напортачили.. . А так права на Вашей стороне.. . Ну, плин. Если контора легальная.. . Мы ж тут как вулкане...
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) . Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) ведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.
Уведомление может содержать то, что с согласия работника возможно расторжение до истечения срока . При этом указывается, что в этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
За 2 месяца и предупредить, и заплатить.
За два месяца должны предупредить .
Пахану за 2 месяца письменное уведомление приходило. а заплатить должны полность зарплату за эти 2 месяца. Если щас ниче не изменили в кодексе...