Трудовое право

Прошу помощи!!! Заставляют ехать в командировку работать по другой трудовой функции. Я могу отказаться?

перемещение осуществляется по той же трудовой функции (но к другому тех. устройству, например) . перевод осуществляется ЛИШЬ с согласия работника, причем письменного. вас не могут заставить ехать в командиовку по другой трудовой функции. никакого увольнения быть не может, т. к. : у вас не возникло обязанности (нет письменного согласия на перевод) , значит не было дисциплинарного проступка, т. е. нет оснований для увольнения.
Виктория Селищева
Лучший ответ
Отказаться, конечно, можете, но, как сами видете, реакция на отказ последовала незамедлительно. Прочитайте получше свой трудовой договор - что там написано про командировки, про временный перевод для осуществления других трудовых функций (то есть по другой специальности) и тогда уже можно будет делать выводыо правомерности или неправомерности требований Вашего руководства. И если Вы цените ту работу, где сейчас работаете, все это надо проанализировать и взвесить и только потом принять решение. В любом случае даже если Вам придется подчиниться и выполнить волю руководства, попробуйте сделать это с максимальной выгодой для себя - большие суточные, проезд и проживание в комфортных условиях, и пр. мелочи.
Имеете полное право.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.