Трудовое право

Сварщикам какая вредность выплаиваится???

Если Ваша профессия называется электрогазосварщик Вам положен досрочный выход на пенсию (в случае занятости на сварочных работах не менее 80% рабочего времени) , молоко (только в случае, если вы работаете не менее 50% рабочего времени и выбросы от сварочного аппарата превышают предельно-допустимые концентрации) , дополнительный отпуск (6 или 12 дней в зависимости в каких условиях вы работаете (в помещении, на улице или в замкнутых сосудах) , а так же доплаты (процент зависит от того на сколько превышают нормативы по шуму, микроклимату, выбросам химических веществ и тяжести трудового процесса) . Каждый работодатель обязан провести аттестацию каждого рабочего места по условиям труда, по результатам которой составляется карта аттестации рабочего места, в которой и прописываются все положенные Вам льготы и компенсации. Также Вы должны проходить мед. осмотры за счет работодателя, периодичность которого устанавливается также на основании аттестации рабочих мест по условиям труда.
Маржан Касенова
Лучший ответ
Доплаты сварщикам за вредные условия труда указываются в карте аттестации рабочих мест, проведение аттестации раб. мест обязательно для любого работодателя, не зависимо от формы собственности. Кроме доплат за вредность сварщику еще положено или 0,5 литра молока в смену или доплата за молоко. Попросите Вашу карту аттестации и посмотрите, там все написано и про размер доплат и про льготную пенсию и про молоко и про дополнительный отпуск и про СИЗ.
Нуржан Оразов