Трудовое право
Об отпуске (ежегодном оплачиваемом)
Подскажите, как правильно рассчитать срок ежегодного оплачиваемого отпуска, если он предусматривает 35 кал.дней? Работник идет в отпуск с 5 декабря, на 35 кал.дней. По какое число ему необходимо предоставить отпуск, с учетом праздничных дней? Кадровая служба предлагает писать 2 заявления на предоставление отпуска: с 5 декабря по 31 декабря, а потом - с 11 января. ..Правильны ли эти действия? Отпуск предоставляется за период с 4 мая 2010 г. по 3 мая 2011 г.
Если будет написано заявление на отпуск с 5 декабря на 35 дней, то последний день отпуска будет 14 января. Считаем так: с 5 по 31 декабря - 27 дней, далее 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 января. Итого 35 дней отпуска (с 1 по 5 января и 7 января в отпуск не входят, т. к. это праздничные дни (ст. 112 ТК РФ)) .
Если будет два заявления, то один отпуск 27 дней (с 5 по 31 декабря) , другой - 8 дней (с 10 января (в 2012 году это первый рабочий день после выходных) по 17 января) .
Если есть согласие сторон, то можно оформить и так, и так. Только расчет отпускных будет разный. В первом случае период, за который будет браться средний заработок для расчета отпускных, с 1 декабря 2010 по 30 ноября 2011 года. Во втором случае два отпуска будут рассчитываться отдельно: для первого отпуска средний заработок будет браться за период с 1 декабря 2010 года по 30 ноября 2011 года, для второго отпуска - с 1 января по 31 декабря 2011.
Наталья Киселева
Спасибо, Татьяна, за полный и обстоятельный ответ! Но я что-то сомневаюсь, что вся эта процедура - в пользу сотрудника, поэтому и не могу понять, в чем же суть исполнения заявления на отпуск в 2 вариантах. Я тоже понимаю, что в предложенном варианте, вроде бы, как и дней отдыха больше получается, чем "напрямую" уходить в отпуск. Я так предполагаю, что что-то "мудрят" с оплатой отпускных, но никак не могу понять, откуда идет подвох.
Отличное предложение кадровой службы, почему бы и нет!!! !
А что считать, как обычный отпуск и считать, только сотрудник выйдет на 10 дней позже. Одно заявление, один приказ.
Наталья Киселева
Екатерина, в том-то и "прикол", что сотрудника просят написать 2 ЗАЯВЛЕНИЯ, с перерывом на праздничные дни. Как-то я очень сомневаюсь, что это делается - в пользу сотрудника.
Один Такой
почему же сначала с 5 декабря по 31 декабря (1 заявление) на 27 к/дн. (отпуск),
потом праздники - 9 дн. (7 января выпадает на субботу и переносится на 9 (понедельник),
с 10.01.2012 (рабочие будни)
а потом опять отпуск (заявление 2) - с 10.01.2012 по 18.01.2012 на 8 к/дн.
ИТОГО: 27+9+8= 44 дней
либо (заявление одно) - праздники включены в заявлении с 5.12.11 - 8.01.12 на 35 к/дн
т.к. праздники выпали на отпуск продлевается отпуск на 8 дн.
35+8 =43 дн. (это законные), + 9.01.12(это праздник не входящий в отпуск) = 44дн.
Уважаемая Надежда у меня получается, что разницы нет, считала сама не в программе.
с 10.01.2012 (рабочие будни)
ИТОГО: 27+9+8= 44 дней
Один Такой
Правильнее написать одно заявление. Отпуск за периоды с 04.05.10 по 03.05.11 соответствует.
И чем Вам не нравится предложение кадровиков? С одной стороны 35 календарных, а с другой 35 календарных плюс праздничные.
Наталья Киселева
Не нравится, потому что отпускные, судя по всему, не выдадут полностью!