Трудовое право

законно ли будет увольнение?

работаю в центре социальной защиты населения обслуживаю престарелых граждан . На работе сказали что хотят меня уволить в связи с недостаточным колличеством людей на участке, при этом работодатель не предоставляет мне людей для обслуживания. Взысканий, жалоб и нарушения трудовой дисциплины у меня нет. Стаж 12лет. Я являюсь многодетной матерью и воспитываю четверых детей.
в силу положений статей 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
Бибизура Салиходжаева
Лучший ответ
Просто так уволить не могут, могут через сокращение штатов. Тогда будет выплата выходного пособия за 3 месяца, потом будут платить на бирже. В это время присматривайте за своим рабочим местом. Если на ваше место возьмут другую (может с этой целью все и затевалось) , то вы подаете в суд на восстановление на работе. При сокращении рабочего места, никого брать нельзя. А просто так без формулировки уволить не могут.
Уволить если нет виновных основаий вас не могут. Могут сократить, но вы не в первых рядах получаетесь, поскольку при решении вопроса о сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Конечно, здесь для работодателя единственный вариант - сокращение штатов.
Все правильно Вам ответила номер 12, однако имейте ввиду, что отсутствие дисциплинарных взысканий и наличие большего стажа работы по специальности, чем у остальных работников, не может само по себе подтверждать более высокую производительность труда и квалификацию работника.
Квалификация и производительность труда оцениваются по иным критериям.

Так, согласно определению Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 года 581-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Витовой Антонины Степановны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 179 Трудового кодекса РФ» , указанная норма относится к числу норм, регламентирующих порядок увольнения в связи с сокращением штата работников, она определяет основанное на объективных критериях правило отбора работников для оставления на работе. Установив в качестве таких критериев более высокую производительность труда работника и его квалификацию, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты трудовых прав работникам, имеющим более высокие результаты трудовой деятельности и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно работающими работниками. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников по заявлению работника может быть проверена в судебном порядке.