Трудовое право

Законно ли требование работодателя?

Работодатель объявил каждую вторую субботу рабочей. Если раньше это выглядело как просьба, то сейчас стало "обязалавкой". Невыход в очередную субботу на работу наказывается штрафом, при этом о дополнительной оплате никакой речи не идет.
Галина А
Нет, согласно ст. 4 Принудительный труд запрещен. Также согласно ст. 192 ТК За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Т. е. трудовым кодексом не предусмотрена мера административного наказания, а именно штраф, не в вашем, не в каком либо ином случае)) )
ст. 91 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Сверхурочная работа без согласия работника возможна лишь по конкретным основаниям которые регламентирует ТК ст. 99 и 101
В вашем случае такое требование не законно, так что советую либо уволиться если не хотите заморачиваться, либо собрать подтверждение конкретных требований, так же желательно вынудить работодателя дать письменное подтверждение что он требует от вас выходить на работу, если это возможно, собрать побольше единомышленников не довольных так же как и вы, и подать на него жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру, поверте за нарушение законодательства его серьёзно накажут, правда после этого скорее всего вам всё равно не захочится там работать
Олька Казак
Лучший ответ
Если не платит, то пошли его и увольняйся.
Kunya Aubakirov
что в трудовом договоре у вас прописано, читайте его и если там не идет речи о рабте в субботу, то пускай сам работает...
Гена Сергиенко Даже если бы и было написано, то этот пункт был бы ничтожен, как нарушающий ТК РФ.
Незаконно конечно, если подобное не оговорено в договоре и без вашего на то согласия!

ст 100 ТК РФ. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) , работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены) , в том числе неполного рабочего дня (смены) , время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ст 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.