Трудовое право
проблемы с бывшей работой
Ничего не платите сами.. Пусть подадут в суд и докажут, что Вы им что то должны.. Это практически невозможно... Причем доказывать должны именно они...
Штрафовать могут только гос. органы на основании постановления о привлечении Вас к административной ответственности. Привлекают к ответственности обычно только после проверок этих самых гос. органов и то, только в том случае, если на Вас приказом по организации была возложена ответственность за выполнение того, нарушение чего обнаружено при проверке. Поэтому оплачивать Вы должны только те штрафы, которые наложены гос. органом, а не самой организацией. Есть постановление о привлечении Вас к административной ответственности - платить прийдется. Нет постановления - тогда это вымогательство. Постановление вручается под роспись, причем не руководителю организации, а тому, кого наказывают. Поэтому, если Вам ничего не вручали представители прокуратуры или других надзорных органов, то никто с Вас ничего взыскать не может и в суд вряд ли подадут. Кстати, штраф в 164000 высчитывать с Вашей зарплаты не имели права, штрафы платятся Вами лично через банк, так что можете пожаловаться в прокуратуру или трудинспекцию о незаконном удержании этих денег из Вашей зарплаты.
Мало конкретики. Во-первых, вы работали по трудовому договору? Есть ли у вас запись в трудовой? Во-вторых, какие основания штрафа? Кто его накладывал? Он был наложен за неисполнение трудовых обязанностей или за что-то еще? В-третьих, каким образом производитлись вычеты из зарплаты и как это оформлялось?
Не зная ответов как минимм на эти вопросы сложно вам что-либо сказать.