Трудовое право
Обязана ли я, после увольнения одним днем, ходить на бывшую работу и учить свою преемницу? Грозят расчет не дать
Последним рабочим днем прекращаются трудовые отношения между работников и работодателем, а вместе с тем и обязанности работника. Поэтому, выходить после увольнения и кого-то учить Вы не обязаны. А если работодатель не выполнит свои обязательства и в день увольнения не выплатит расчетные, он нарушить статью 140 ТК РФ. И у Вас появится право подать иск в суд на возмещение материального ( ст. 236 ТК РФ) и морального ( ст. 237 ТК РФ).
Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлениями.
Расчет обязаны выдать в день увольнения. После увольнения вы данному предприятию уже ничего не должны, так как ваши отношения с ним завершены.
Нацуно Юки
Бухгалтер в отпуске до 26ого
Не обязана.
В день увольнения ты свободна и тебе обязаны выдать окончательный расчёт и выдать ТК и иные доки связанные с работой (2НДФЛ) .
Не дадут расчёт - попадут на % + расчёт.
Вы всё правильно полагаете. Если вас уволили 21.08.2014, то этот день для вас является последним рабочим днём в данной организации. В этот день, то есть 21.08.2014, вам выдают вашу трудовую книжку и полный расчёт. Если не выдали расчёт, обращайтесь в ГТИ и прокуратуру.
Т. е. Вас уволили, а расчет не дали? Это противозаконно. Можете обратиться в инспекцию по труду. После увольнения вы никого обучать не обязаны. Только в добровольном порядке.
пригрозите судом. вы ничего им не должны.