Трудовое право

Увольнение беременной день в день

Начальник уволил на 12-ой недели беременности.
Добрый день. Работала на срочном трудовом договоре на месте декретницы, сама забеременела. Принесла справку из консультации с подтверждением срока. Начальник решил меня уволить день в день, при чем только что я вышла с больничного. Выплатив при этом неиспользованный отпуск и копейки проработанных дней. Законно ли все это? Все ли выплаты прошли по моему увольнению? П. С. до договору моему, его срок заканчивался за один день до выхода основной сотрудницы
Ольга Ант
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Вы указали, что предоставили работодателю справку из консультации. Но следовало, еще написать и заявление, что Вы желаете продлить срочный трудовой договор. В этом отношении работодатель нарушил Ваши права. И Вы не указали, как происходила процедура увольнения. Если Вы сами написали заявление по собственному желанию, то увы... Что касается расчетных... В последний день работы Вам обязаны были выплатить заработную плату, начисленную на день увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск. Если по Положению об оплате труда других выплате не предусмотрено, значит, все правильно.
Сауле Мамирова
Лучший ответ
Ольга Ант Я вышла с больничного (старший ребенок приболел), меня поставили перед фактом, что завтра выходит основная сотрудница. Уволили в этот же день. По ТД есть пункт, что он обязан был меня уведомить за месяц. Никакого приказа на мое увольнения не было, я его не видела и не подписывала. Вся фирма знала о моей беременности с самого ее начала.
если основной работник на период отсутствия которой вы были приняты, вышла на работу, то увольнение законно. если не вышла, то основания для увольнения нет, в этом случае можете обратиться в трудовую инспекцию, иск в суд подать о восстановлении.
выплатить обязаны начисленную на дату увольнения зарплату, пособие по вашему больничному и компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. больше ни каких выплат не положено.
Ольга Ант Ольга, спасибо, т. е вообще все равно что я беременная? И закона, защищающего увольнения беременных нет?
Если срок вашего срочного договора закончился - то работодатель законно вас уволил. Вам выплатили все что положено. Закон запрещает увольнять беременных, принятых на постоянной основе.
Здравствуйте, все это незаконно. Будут вопросы, пишите на почту.
Юлия Рябич
Увольнение беременной допускается в том случае, если она замещала в должности временно отсутствующего работника. Но работодатель обязан предоставить другую должность.
Какие права согласно Трудовому кодексу РФ имеет беременная женщина? тут можете прочитать: http://perlaw.ru/questions/trudovoe-pravo/kakie-prava-soglasno-trudovomu-kodeksu-rf-imeet-beremennaya-zhenshchina
Марина Бессонова вот так безосновательно ...а где ссылка на закон?