Трудовое законодательство позволяет Работодателю уволить водителей лишенных права управления транспортным средством.
Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) является основанием для прекращения трудового договора, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
Прекращение трудового договора по данному основанию правомерно при наличии следующих условий:
1) если истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение специального права работника влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
2) если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
В случае если работник был лишен права управления на срок до двух месяцев, Работодатель обязан перевести работника на другую работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 1 ст. 76 ТК РФ) .
Работодатель обязан предложить работнику любую имеющуюся вакантную должность или работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.
Отказ работника от перевода на другую работу следует фиксировать в письменной форме.
Трудовое право
могут ли уволить с работы, если лишили ВУ, если ДА, то по какой статье?
Если работаешь слесарем, то это совсем не обязательно...
ну если у вас слесарей нет, то по проф. непригодности
Olga Shalukhina
благодарю за ответ, а как потом быть например, когда будешь устраиватся на другую работу, уже получив ВУ после срока?
Роза Аканова
туд сложно - лучше договориться по собств. желанию, за что права то отняли? если за пьянку - одно, если за встречку - в принципе каждый может проглядеть...
ну если ты таксист....
если водила - то по служебному несоответствию наверное (ты же не можешь по специальности работать получается) , а так 3 раза технику безопасности не сдал - и все...
если водилой работаешь, то для работодателя без прав ты не интересен....
Могут уволить, если работа связана с управлением транспортного средства . Как не соответствие с должностными обязанностями . Если лишили в не рабочее время то в других случаях уволить с работы не имеют права . За административные нарушения вне работы раньше могли передвинуть по очереди на квартиру и тд
Olga Shalukhina
благодарю за ответ! А как например, если лишили прав в не рабочее время и работодатель не имеет права уволить, а на по какой должности тогда работать?