Трудовое право

перед увольнением я заболела.будет мне оплачен больничный?

Юрий Ступин
Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) .

Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:

листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.
Alex A
Лучший ответ
Alex A Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Поэтому вам скорее всего оплатят часть больничного из расчета вашего страхового стажа(60-100%), а после увольнения 60% от ваше заработной платы
будет, даже если заболели в течение месяца после увольнения, предъявите работодателю лист нетрудоспособности. . замечу, что увольнение по инициативе в период временной нетрудоспособности работника..
Венера Рублева
По правилам- если заболели ранее наступления даты увольнения- должны оплатить.

На практике- смотря в каких отношениях расстаетесь с работодателем и по какой причине. Могут и послать. В этом случае два пути- забить или добиваться правды через суды. Но судиться рекомендую когда трудовая будет на руках уже. А то могут попортить нервы Вам. С наступающим вобщем)))
Конечно будет оплачен
Обязательно. За период до даты увольнения.
приказ уже у вас на руках? ) если да то не оплачен а если нету приказа то они оплатят и после закрытия больничнего они вам выдадут приказ об увольнении.
Henry Rodyn
Юрий Ступин у меня срочный договор.выдано уведомление на руки.
Henry Rodyn Значит уже не оплатят.