Трудовое право

за какое время предупреждают о смене рабочего графика?

1)работники должны быть уведомлены об изменениях не позднее чем за месяц, ст. 103 ТК РФ, это в случае если у вас сменный график стоит в трудовом договоре
2)если у вас была нормальная рабочая неделя с 2 выходными, то изменения - только с письменного согласия работника, ст. 72 ТК РФ, а вы не соглашайтесь.. .

будут наезжать - жалобу в гос. инспекцию труда, можно через их сайт
Анастасия Аношкина
Лучший ответ
Два месяца это все так (возможно) , но если у вас коллеги работают по 11/2 и у вас одинаковая должность вас могут рассматривать как Подменный персонал- возможно где то когда то было распоряжение. Если вы подменный персонал то вас из дневного графика поставить в сменный могут за один день до смены, и не имеет значения даже если это пятница и должны быть выходные- у вас будет суммированный учет за месяц или квартал и вам должны будут предоставить другой день отдыха чтобы подогнать по часам к дневному (если получится больше) - в этом случае издается распоряжение в связи с тем то тем то перевести вас на график такой то с.. и отказаться вы не можете и согласие вашего никто спрашивать не будет.
Серёга Федотов
По ТК России об изменении условий труда, прописанных в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, а работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца (это в статье 74 ТК России) . Если работник не согласен работать в новых условиях, то ему обязаны предложить все варианты другой работы. При отсутствии других вариантов и отказе работника работать в новых условиях трудовой договор расторгается по пункту 7 части первой статьи 77 кодекса. Если работник отказывается работать в режиме неполного рабочего времени - то по пункту 2 части первой статьи 81 ТК России (но это, похоже, не Ваш случай... ) Итог! Предупредить обязаны за 2 месяца - Вы продолжаете работать на прежних условиях, а потом придется увольняться, если Вы не согласитесь.
Marina Gnedysch