Трудовое право

Срочный трудовой договор предполагает по своему определению испытательный срок? Или это оговаривается отдельно?

Не предполагает. В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Эти правила распространяются и на условия срочного договора.
Лёха Гришаев
Лучший ответ
Андрей Штевский это справедливо и для СРОЧНОГО трудового договара?
Если это оговорено в ТД.
Andrey Naymov
испытательный срок устанавливается при заключении БЕССРОЧНОГО трудового договора
Елена Сыкеева
Павел Зырянов Насмешили!
Условие о наличии испытательного срока должно содержаться в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании, а также фактическое допущение к работе без предварительного оформления соглашения об испытании, означает, что работник принят на работу без испытания.
Зачастую организации заключают срочный трудовой договор с принимаемым работником вместо бессрочного договора с условием об испытательном сроке. Многие работодатели считают, что, заключив срочный трудовой договор, например, на три месяца, они упрощают для себя ситуацию на случай, если работник не справится с предложенной работой. То есть срочный договор закончится и работник будет вынужден уйти.

Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 58, 59 ТК РФ) . В соотвествии со статьей 58 ТК РФ «запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок» . Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28 декабря 2006 № 632 рекомендовал судам обращать особое внимание на соблюдение указанных гарантий.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Если вы заключаете с работником трудовой договор на срок от двух до шести месяцев, то испытательный срок не может превышать двух недель. В испытательный срок не включаются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Длительность испытательного срока устанавливается по усмотрению сторон, но не может быть больше установленного законодательством.

На практике нередко работодатель продлевает испытательный срок в период прохождения работником испытания, согласованного при заключении трудового договора. Это противоречит законодательству. И, если работодатель до истечения указанного в трудовом договоре срока не примет решение об увольнении сотрудника, то работник будет считаться прошедшим испытание.
Предполагает, но лишь в том случае, если он заключен на срок более двух месяцев.
Нет, не предполагает. можно устанавливать по ТК.
Если испытательный срок установлен, то в ТД должен быть такой пункт!!!
И.
Ирина .