Трудовое право

работа - отпускные

я проработал год. и не брал отпуск.
теперь мне должны Это компенсировть?
сказали что нужно было написать заявление,а теперь уже поздно??
Уважаемый Анатолий !

Если Вы продолжаете работать на этого же работодателя, у которого проработали й год, то Ваш оплачиваемый отпуск, как и отпускные за этот отпуск сохраняются. Дни оплачиваемого отпуска за прошедший период Ваш работодатель обязан включить в график отпусков на 2012 год в соответствии со статьей 123 Трудового кодекс а РФ, далее ТК (смотрите ниже выписку из статьи 123 ТК) .

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В любом случае, если у Вас хоть за 3 года будут неиспользованы оплачиваемые отпуска, то в случае расторжения трудового договора работодатель обязан будет в соответствии со статьей 127 ТК выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные Вами отпуска.

Удачи Вам.
Алексей Рубцов
Лучший ответ
Ответ Вам уже давался, срок давности существует но без претензии в суд всё равно идти нельзя, а так при написании полной и грозной претензии может быть работодатель пойдет на уступки.
Комил Курбанов
Если Вы еще работаете, должны предоставить отпуск. При увольнении Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Задавайте вопрос конкретнее.
Я поняла, что Вы уволились? Раблтодатель обязан Вам выплатить компенсацию за все дни отпуска. И ещё за каждый день задержки причитающихся Вам сумм, работодатель обязан Вам выплатить 1/360 ставки рефинансирования банка России.
Tomiris Zhashibekova