Трудовое право
если я не хочу отрабатывать две недели, как мне это сказать в отдел кадров:?
это ваша обязанность. но это НЕ отработка, а предупреждение. вы обязаны предупредить своего работодателя о своем увольнении за 14 кал. дней
ни как. ст. 80 ТК РФ предусматривает обязанность работника предупреждать работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. уволиться до истечения срока предупреждения можно либо с согласия работодателя, либо при наличии уважительной причины, по которой невозможно продолжить работу.
Можете договориться с начальником, тогда на вашем заявлении он напишет: без отработки.
Прийти к обоюдному соглашению с работодателем или заболеть.
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
так и скажите- не хочу отрабатывать 2 недели!
тогда вас просто уволят за прогулы - делов то на 3 копейки-)))
с начальником поговори
иди на больничный или спроси про неотгуленный отпуск. по-другому не получится
так и скажите, а нет - на больничный...
Подкати на хромой лысой кобыле типа опа опа опочки очко ички тапочки и так оп! оп! и на корточки)) ) Ну а если серьезно, то прямым текстом и скажи, возможно тебе пойдут на встречу. Если не пойдут, то заявление на увольнение пиши и на больничный на эти 2 недели. Но при этом само собой тебе трудовую книжку никто не отдаст.
сейчас отработка не требуется, ее отменили кажется, поройте интернет на эту тему...
Заболей
да
предупреждение об увольнении за 14 дней никто не отменял, следовательно отработка обязательна, но вариант с больничным никто не отменял, правда учтите все положения коллективного договора, там может быть условие о том, что если работник не полностью отработал расчетный период - премия ему не начисляется
Ну, начни так: "слышишь, ты... "
Так то отработку 2 недели ни кто не отменял, если ты оформлен по ТК РФ, так что придется отработать. Ну попробуй сделать себе больничный лист))))