Трудовое право

Если работник не хочет отрабатывать две недели после увольнения...

Но у меня есть срочная работа, где он нужен. Как мне поступить в этой ситуации?
ПОСЛЕ увольнения бывший работник Вам ничем не обязан и работать не должен. А вот предупредить об увольнении он должен не менее чем за две недели ДО предполагаемой даты увольнения, и не важно хочет он или нет. Если в эти две недели работник не ходит на работу без уважительной причины, то можно уволить за прогул.
Светлана Цимбалюк
Лучший ответ
Аида Гильманова Он меня предупредил через другого работника и то сегодня.
Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность. Оформляйте отпуск, больничный или договаривайтесь с работодателем. Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Svet Lana
Виталий Волков Волрос задан работодателем. И работодатель не хочет отпускать без отработки.
Договаривайтесь с директором.
будет уволен за прогулы
Валентина Борисова после увольнения? это как же?
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Давид Васин
У вас есть право настоять на двухнедельном сроке предупреждения, если вы работодатель. В противном случае невыход работника будет считаться прогулом.
напиши заявление на неоплачиваемый административный отпуск.
и волки сыты, и овцы целы =)
Мура ***
Ажара Нурмуханбетова Этот отпуск дают тоже по согласованию с руководством!!! Не просто так!
Все решается по обоюдному согласию с руководством. Можно мирно и без отработки, если со скандалом. то с отработкой. Возьмите больничный и через две недели уволитесь. и поболеете, и подработаете. вот только болеть надо почти по-настоящему. а то не оплатят больничный!!!
Аида Гильманова Я ВООБЩЕ ТО работодатель.
Карине Саакянц Так в чем проблема? Увольняйте без отработки. это право работодателя. День увольнения считается последним рабочим днем с выплатой з/п за отработанное время. компенсации за неиспользованный отпуск. перечислением всех налогов и выдачей на руки трудовой книжки так же в день увольнения!!! ТК РФ!!!
Карине Саакянц Возможно, не совсем корректно сформулировали вопрос, вчиталась и поняла. что работника вы отпускаете. но есть для него работа. так заключите с ним гражданско-правовой договор: договор подряда на эту срочную работу, не откажется. наверно. Но и ваше право не отпускать его без отработки. Она так же предусматривается в ТК РФ, мало ли. что он не хочет!!!
после увольнения? это как? снова принять на работу хотите?
Карине Саакянц Наверно, опечатался автор. хотел сказать, после подачи заявления на увольнение.
Я скажу так. Никаким образом Вы этого работника не удержите, способы выше перечислены, и в основном все писавшие тут на стороне работника.
Если захочет уволиться, и не сможете договориться - лучше отпустить. Всё равно уйдет.
Евгений Кольцов Вот вот, больничный возьмет на 2 недели, и заплатите ему еще, а в это время он будет неофициально начинать работать на другом месте...
Обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели.
Но можно найти компромисс, например, поговорить с работодателем, чтобы уволил раньше. Если не пойдет на встречу - тогда можно "заболеть" т. е. взять больничный реальный.
А вы не на испытательном сроке? Если на нем, то предупредить не менее чем за 3 дня.
Murat Caglar