Трудовое право

У меня посменный график работы 12 4 8,,переработка составляет свыше 120ч в год,работодатель не оплачивает ,правомерно ли

Обратитесь в трудовую инспекцию и справедливость восторжествует.
Дмитрий Юкин
Лучший ответ
переработку в кол-ве 120ч можно оплатить как сверхурочные, а все что более пусть компенсируют отгулами
в силу положений статей 4, 91, 99, 152 тк рф: принудительный труд запрещен; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере..
График сменности действительно доказывать сложно, лучше для начала потребуйте приказ (распоряжение) этого графика, на основании ст. 62 ТК РФ.
Сейчас с переработами сложно, т. к. нет так называемой "годовой" нормы часов. При чем норма в 40 -ка часовую рабочую неделю распространяется только на 5-ти дневную и 6-ти дневную рабчую неделю, на сменный график она не распространяется. Они вам продолжительность смены могут регулировать обедами ( не 1 чс, а 1 ч и 12 мин. ) не зная точно установленного графика сложно сказать какая переработка.
Попробуйте посудиться или обратиться в трудинспекцию и потребовать оплаты сверхурочных.
конечно нет, но с другой стороны это Россия - здесь такое сплошь и рядом
Inna Tarasova