Трудовое право

при графике работы 12,12,48-отдых

все смены ночные(с 4 вечера до 4 утра) две через два вопрос сколько переработки? и сколько можно взять отгулов?
Нет такого понятия в ТК, как переработка. При таком графике должен быть суммированный учет рабочего времени, и все, что за пределами нормальной продолжительности раб. времени за учетный период, есть сверхурочные. А они должны быть оплачены в соотв. с ТК. И только по вашему желанию могут быть заменены ОПЛАЧЕННЫМИ отгулами.
Ночным считается время с 22 до 6,в вашей ситуации это 6 часов, должны оплачиваться по повышенной ставке (у нас на пр-ве применяется коэфф. 1,6).
Lena Jelena
Лучший ответ
Ярослав Омельяненко хорошо
октябрь месяц
отработано 192 часа
сколько можно потребовать отгулов?
Юрка Геккель Суммированный учет рабочего времени за учетный период может быть разным. Все зависит от принятого работодателем учетного периода - месяц, квартал,год
ваш график соответствует 42 часам в неделю. Тогда за год непрерывной работы будет 104 часа переработки. это если не болеть и не ходить в отпуск. И вы не пишете ничего об обеденных перерывах, есть они у вас или нет
Коля Измер
Ярослав Омельяненко у нас даже должностной инструкции толковой нет
типо радуйтесь что 8000 получаете
а обедать приходится в непреспособленном для этого месте
и в трудовом договоре обед не оговорен
я поднимал перед руководителем этот вопрос
их имеющаяся док-ция устраивает
а на нас им чихать.
Нет у вас переработки, потому что при сменном графике работы существует так называемый "суммированный" учет, здесь главное чтобы не было переработки за квартал и поностью за год.
Надежда Долгова а с чего вы взяли что именно за квартал или за год???
Ярослав Омельяненко за год переработка 174 часа-14.5 смен
нет переработки. в неделю долно быть не более 40 часов работы. сверх этого может считаться переработка
Natalya Mareeva
Ярослав Омельяненко в неделю получается не менее 4 смен
а это уже 48 часов
если количество часов не превышает норму месяца- то и переработки нет ( каждый месяц эта норма разная (180-179час. и т. п.)
Натулька
В октябре при 40 час раб. недели надо отработать 168 часов. Если считать например что смена в октябре начилась 01.10.2010, то отработали вы 128 часов.
Alina Tungishbaeva
Ярослав Омельяненко в октябре 16 смен по 12 часов -192 часа
Вы сами посчитайте по норме часов в производственном календаре. К примеру в июле, августе и сентябре было 176 час. У Вас вопрос не полный. Какой суммированный учет Вам установлен (годовой, квартальный, месячный) . По окончании учетного периода подсчитывается переработка. К примеру квартальный: июль-сентябрь, норма часов - 582 час. Вот отсюда и плясать.