Форма трудового договора та же, что и при найме на работу физ. лица в организацию.
Работодатель - физическое лицо обязан:
- оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.
Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней.
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом самостоятельно, рассматриваются в судебном порядке.
Трудовое право
могу ли я как физлицо заключить трудовой договор с физлицом? нанять на работу
да, можно. для этого не обязательно быть ИП.
Можешь как ИП заключить, будешь работодателем.
Nikol8722 Фоменко
когда человек не индивидуальный предприниматель, он может быть работодателем для другого человека или нет?
Только в том случае, если Вы зарегестрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя. Как у физического лица у Вас нет полномочий заключать трудовой договор с кем - либо (вы же не работодатель) . Можете нанять на работу неофициально.
Nikol8722 Фоменко
по статье 20 кто является работодателем?