Суд решает.
Подаётся жалоба в суд.
Суд рассматривает, при каких обстоятельствах получена травма.
Если были нарушены Правила техники безопасности - виноват сотрудник, получивший травму.
Если ПТБ не нарушено, а, например, неисправное, ветхое оборудование - виноват Работодатель.
В таких случаях оплачивает лечение, моральную компенсацию и пр. - ОН!
В мед. учреждениях есть страховка, но чтобы вытянуть с неё бабки - надо доказать, что ты не верблюд.
Трудовое право
Производственная травма кто оплачивает лечение
Государство - у нас обязательное мед. стахование
При приёме на работу работодатель обязан заключить договор с фондом социального страхования о страховании работника от возможных несчастных случаев на производстве. При возникновении страхового случая, работодатель обязан организовать расследование, оплатить пострадавшему 100% среднего заработка и представить документы к возмещению в Фонд социального страхования.
Предприятие платит страховые взносы в ФСС - страхование от несчастных случаев на производстве. Из этого источника предприятие при предоставлении соответствующих документов оплачивает лечение сотруднику
. ФСС получает из медучреждения сведения о листе нетрудоспособности с соответсвующим кодом, обозначающим призводственную травму, заключает договор с медучреждением, проводящим лечение и оплачивает стоимость лечения (операции) из фондов страхования.
Работодатель представляет в ФСС Акт Н-1 о расследовании несчастного случая, сведения об обязательном страховании работника (СНИЛС) , копию паспорта пострадавшего.
Суд здесь не причем, если работник работал законно, имеет право на гос. гарантии и лечение проходит не в коммерческой клинике. Да и не до суда, когда надо срочно операцию проводить.