Написал заявление на отпуск за 3 недели до начала отпуска, с руководством согласовал, заявление руководитель подписал, а сегодня выясняется что мой отпуск не утвержден, хотя я уже 2 недели как в отпуске.
никто мне эти 2 недели не оплатит... Как можно насрать работодателю??? такие фишки уже не первый раз. Если можно номер статьи ТК, кто знает.
Трудовое право
Не оплаченный отпуск
Интересно.. . а как считается, что вы эти две недели прогуляли, что ли?
Вообще в организации должны быть графики отпусков, которые утверждаются заранее, в предыдущем году на следующий. Согласно этим графикам люди выходят в отпуск. Плюс, человек имеет право на оплачиваемый отпуск после того, как отработает 6 месяцев.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.. .
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Если у вас прошло шесть месяцев с начала вашей работы у этого работодателя, вы имеете право на свои 2 недели.
О том, что отпуск не утвержден, вас должны были уведомить. Раз не уведомили, значит, вы с полным правом могли в свой отпуск уходить.
Срать никому ничего не надо, надо выяснять все цивилизованным путем.
Попробуйте выяснить, как было проведено ваше отсутствие и что они предполагают делать с вашим отпуском в дальнейшем. Возможно, они пойдут вам навстречу и выплатят отпусные, хоть и с задержкой. В вашем вопросе слишком мало информации, непонятно, кто ваш руководитель, как он соотносится с теми, кто утверждает отпуск, какова вообще его роль в этой ситуации, сколько вы проработали до отпуска и т. д.
Если же в этой организации (как и во некоторых других, число которых не столь мало, как хотелось бы) царит полный бардак, тогда проще плюнуть на них и искать другое место работы, чтобы нервы не мотали. Персены нынче дороги, а здоровье вообще не купишь.
Прочитайте, пожалуйста, ст 123 и 124 ТК РФ