Трудовое право

Вопрос про отпуск... (внутри)

Я учусь заочником, на время сессии могу брать отпуск на работе. Как он оплачивается? как обычный?
Karinka ™
Отвечу проще, чтобы вам было понятно. На основании личного заявления и справки-вызов, работодатель обязан оплатить учебный отпуск, если вы обучаетесь в аккредитованном учебном заведении на заочном, или очно-заочном отделении и получаете образование впервые.
Расчет отпускных прост. Средний заработок, исчисленный за 12 месяцев предшествующих отпуску, делится на 29,4 (среднемесячное число) и умножается на количество дней отпуска. Оплачивается за 3 дня до начала отпуска. По окончании учебного отпуска вы должны предъявить работодателю справку-подтверждение, что вы действительно успешно сдали сессию. Её отсутствие может быть основанием к удержанию за предоставленный отпуск авансом.
Татьяна Сначёва
Лучший ответ
Оплачивается согласно формулировке в заявлении: если очередной трудовой, то соответственно, если -учебный, то как учебный.
Umid Utamuradov
В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в частности, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней.
Правила расчета среднего заработка для всех случаев расчета среднего заработка, установленных ТК РФ, в том числе и для оплаты дополнительных отпусков, определены в ст. 139 ТК РФ. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) . При этом особенности порядка исчисления средней заработной платы приведены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение) .
Согласно п. 5 Положения при расчете среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством.
Средний заработок сохраняется при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ) и предоставлении дополнительного отпуска в отдельных случаях, предусмотренных в трудовом законодательстве (ст. ст. 173, 174 ТК РФ) .
В случаях, если из расчетного периода исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок рассчитывается согласно п. 10 Положения.
Lia Chkhaidze
Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ) .

Расчет суммы отпускных

Порядок расчета средней заработной платы, сохраняемой за работником на период учебного отпуска, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения) .

Расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за расчетный период, который включает 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (с 01.06.2009 по 31.05.2010) (п. 4 Положения, ч. 3 ст. 139 ТК РФ) . В данном случае из расчетного периода исключается время, проведенное работником в основном отпуске в сентябре 2009 г. (пп. "а" п. 5 Положения) . Значит, средний дневной заработок исчисляется в порядке, установленном абз. 2 п. 10 Положения, путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10 Положения) .

Количество календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода (сентябре) составило 1,96 дня (29,4 / 30 дн. x 2 дн.) .

Заработная плата за неполный календарный месяц (сентябрь) составила 2454,55 руб. (27 000 руб. / 22 дн. x 2 дн.) .

При повышении окладов в организации в течение расчетного периода средний заработок сотрудника, определяемый для оплаты отпуска, повышается (п. 16 Положения) . Выплаты, начисленные сотруднику в расчетном периоде до момента повышения оклада, повышаются на коэффициенты, рассчитываемые путем деления оклада, установленного в месяце последнего повышения оклада, на оклад, установленный в каждом из месяцев расчетного периода (п. 16 Положения).