Трудовое право
по трудовым книжкам на двух работах можно работать??
По просьбе работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству. Запись в книжке с 01.01.2000г. действительно особой роли не играет, только размер страховых взносов, перечисляемых работодателем.. . Стаж, наработанный после указанной даты НЕ ВЛИЯЕТ НА РАЗМЕР БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ) .
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.
Возможны проблемы, с налоговой инспекцией, т. к. стандартные налоговые вычеты Вам будут делать 2 раза.
О том, что ни кто не узнает, что Вы работаете по двум трудовым книжкам - блеф! На Вас же будут данные подавать в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, что занимается ставку. По трудовым книжкам работать нельзя! А вот у неограниченного количества работодателей по внешнему совместительству - сколько угодно. И можете потом при желании в свою трудовую книжку сделать записи.
Дикари русские, - ни где в мире нет таких документов, угнетающих права человека. А работать можно хоть на 10-ти работах, если успеешь, налоги только плати по закону
работать можно. Это никто не проверит. Другое дело что при исчислении пенсии учтут только одну. Ну может быть их отменят к вашей пенсии. Главное отчисления идут. Работайте на здоровье. А проблемы будете решать по мере поступления.
da