Трудовое право
кидалово на роботе
Я с Киева работал на автомойки 6 месяцев и меня уволили без зарплаты за то что я не смог выйти на роботу потому что заболел, как мне вернуть мои деньги? и я не первый кому не отдают, напишыте пожалуйста несколько вариантов
1. если ты заболел - должен быть больничный лист если ты официально был устроен, или справка если по полису безработного.
2, Составить заявление в суд в этом поможет юрист,
3. в качестве до-ка представишь справку с больницы или больничны что болел.
4. Свидетели по месту работы покажут что ты был трудоустроен . официально или нет я хз
Короче они отгребут в суд иск составляй.
Обратись в прокуратуру.
А в каком городе Вы работали? Были Вы официально устроены? Договор есть на руках? В трудовой запись есть? Если всё это есть - прямым сообщением в трудовую инспекцию! и в прокуратуру! пишите заявления с подробностями! Они должны выплатить Вам зарплату за все месяцы + компенсация на 3 месяца вперед, это минимум, можете еще миллион компенсации потребовать, как моральный ущерб и судебные издержки. Да, Вам еще нужен больничный на тот день который Вы прогуляли, или отметка в поликлинике что Вы были на приеме, или скорую типа вызывали.
6 месяцев ждали заработную плату? ну что, поздравляю, вы лох, для того чтобы обезопасить себя от такого, надо обязательно заключать договор, нет договора - могут кинуть и будут правы.
Вы были трудоустроены официально? Ваш невыход был оформлен документально? Начальство было предупреждено о Вашем невыходе? Как Вас увольняли?
Если имеется трудовой контракт то можно через суд