Трудовое право

"прописка СПБ - обязательное требование" Законно ли это?

Законно ли такое требование при приеме на работу водителя на личном а/м (У меня гражданство РФ и временная регистрация в СПб, мою кандидатуру рассматривать отказались). Подскажите пожалуйста номера статей согласно которым действия работодателя можно считать неправомерными.
Дискриминации в сфере труда ЗАПРЕЩЕНА и никто не может быть ограничен в ТРУДОВЫХ правах и свободах или получать какие-либо ПРЕИМУЩЕСТВА, в т. ч. в зависимости от МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, за исключением обстоятельств, связанных с деловыми качествами работника. (ст. 3 ТК РФ)
При приеме на работу работодателю (независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности) ЗАПРЕЩАЕТСЯ требовать документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ, Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ (ст. 65 ТК РФ) . Представление документа, подтверждающего регистрацию гражданина именно в регионе нахождения работодателя, ни одним из перечисленных НПА, НЕ предусмотрено, и значит, такое требование противозаконно.. .
"Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ" (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ")
Так что действия Вашего несостоявшегося работодателя совершенно незаконны и Вы имеете все основания обращаться и в трудовую инспекцию, и прокуратуру, и в суд.
(Если конечно, сможете доказать ОТКАЗ в приеме на работу и именно по ЭТОМУ основанию! )
Удачи.
Eleubaev Darhan
Лучший ответ
Работодатель сам устанавливает правила при приёме на работу..
Прописки не существует уже 20 лет. Поэтому требовать то чего нет, незаконно.
Что такое СПб? А так отказ не правомерен.