Трудовое право
Обязательна ли прописка при устройстве на работу ?? Если ее по какой то прчине не стало передислокации не было!
Согласно ст. 64 ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Кроме того, Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 также указано, на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющим гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или месту нахождения работодателя, является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное ч. 1 ст. 27 Конституцией РФ . Законом РФ от 25 июня 1993 г. 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".
прописка не важна.. . важно-гражданство
В правовом поле института прописки в РФ нет, есть институт регистрации. Я согласна с Андреем, только работодатель найдет массу причин, чтобы отказать.
Прописка не вожна! Вопрос а будет работадатель брать на работу! Это риск для работадателя
Регистрация в этом регионе не обязательно, но работодатель единолично решает стоит ли брать на работу без прописки.