Трудовое право

Образец искового объявления.

Отец уволился. Но отпускные ему не выплатили за 6 лет. Работодатель обещал понемногу рассчитываться, но через месяц перестал отвечать на звонки и т. п. Отец написал заявление в инспекцию по труду и куда-то там еще. Ему сказали написать в суд. Буду благодарен полезным советам и ссылкам.
В _____________ районный (городской) суд
(наименование суда)
_____________ области (края, республики)
Истец: ______________________________
(ф. и. о. , адрес)
Ответчик: ____________________________
(наименование, адрес)

Исковое заявление о взыскании не выплаченных средств за трудовые отпуска в период работы с_________________.

С ____________ г. я работаю _______________________________________________________
(должность, выполняемая работа)
на (в) _________________________________________________________________________ ,
(наименование предприятия, учреждения, организации)
мой средний заработок составлял ______________ рублей в месяц. , исходя из этого, расчет отпускных составляет:
в 200 году ______________________________(руб)
Из-за распоряжения администрации я лишен: _________________________________________
(указать, каких выплат лишен истец или размер удержания,
_______________________________________________________________________________
произведенного из его зарплаты, и основания, в чем их неправомерность)
В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ

прошу:
Взыскать в мою пользу _______________________________________________________ руб.
(наименование ответчика)

Приложения:
1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца.
2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме заработной платы, премии.
3. Копия решения комиссии по трудовым спорам.
4. Выписка из действующего в организации положения о премировании.
5. Копия искового заявления.

Подпись
Дата
Сергей Койда
Лучший ответ
требования к форме и содержанию искового заявления, документам, прилагаемым к нему, указаны в статьях 131, 132 гпк рф, . ознакомьтесь. . http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1112
Статья 392 Трудового кодекса. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ваша основная проблема в том, что 3-хмесячный срок обращения в суд вы уже просрочили, и если у вас отсутствуют уважительные причины пропуска срока обращения в суд (которые вы должны доказать в суде и суд по вашему ходатайству восстановит срок обращения в суд) и в суде ответчик заявит о применении срока обращения в суд, то суд вам откажет в иске.
если ответчик в суде не заявит о применении 3-месячного срока, то иск суд обязан удовлетворить.
здесь как повезет)))))))))))) )
Вы должны обратиться в суд по юр. адресу работодателя. Нужно подать исковое заявление о том что нарушена ст. 127 ТК РФ. Дальше вы в свободной, но краткой форме описываете ситуацию, например, работал с такого по такое время. В отпуске был такое кол-во дней. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск не получил. Прикладываете копию трудовой книжки, заверенные (работодателем) копии приказов о приеме на работу, увольнении, копии трудового договора. Или если нет возможности получить копии приказов у работодателя, так и напишите, что работодатель отказал в выдаче. И приложите копию заявления на выдачу документов для суда с отметкой о вручении представителю работодателя (секретарю или кадровику).
Muqabil Qasimov