Трудовое право
Какие документы оформляются при устройстве на работу (по закону)?
На сколько я понимаю, по-хорошему - работодатель делает запись в трудовую книжку. А если испытательный срок? Тогда какие документы оформляются - трудовой договор? Подскажите, на что обратить особое внимание при подисании таких документов, что бы потом не "кинули"?
Работник на испытательном сроке-полноправный член коллектива. Т. к. испытание устанавливается дл обеих сторон.
Вот выписка из статьи ТК РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки
Вот выписка из статьи ТК РФ
В статье 65 ТК РФ дан перечень документов, которые претендент предъявляет при оформлении на работу.
А трудовой договор заключается по любому, хоть с испытательным, хоть без него, только испытательный ОБЯЗАТЕЛЬНО прописывается в договоре (не более 3-х месяцев) , увеличить испытательный срок нельзя. А так точно такая же работа, что права, что обязанности у сторон такие же, как и без испытательного. Впрочем, почитайте ст. 57 и 71 ТК РФ. там все есть.
после написания заявления о приеме на работу с испытательным сроком должен быть заключен трудовой договор, в котором отражается время испытательного срока, издается приказ о приеме на работу с указанием времени испытательного срока и делается запись в трудовую книжку о том, что принят на работу с испытательным сроком.
обратить внимание нужно на то, каков срок испытательного срока (извините за тавтологию) - в ТК РФ об этом подробно говорится.
Ольга Угарова
В трудовой книжке НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, что работник принят с испытательным сроком. Это нарушение порядка ведения трудовых книжек. Испытательный срок указывается только в трудовом договоре и приказе о приёме.
хорошо ознакомиться с каждым пунктом трудового договора
да обязательно трудовой или прававой гражданский, на график, зар плату.