Трудовое право

Сколько стягивают моральный ущерб ?

В Российских судах не более 10 ооор. , по трудовым спорам. По крайней менре мне на большую сумму, не удавалось убедить судью. При этом, Вы не должны доказывать полученный моральный вред, а только отметить, что Вы его получили, то есть указать факт получения морального вреда. А доказывать его отсутствие должен Ответчик.
Айгерим Бектабанова
Лучший ответ
Зависит от представленных доказательств. В соответствии с положениями ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.
Законодатель указал некоторые качественные критерии, которые суд обязан учитывать при определении размера компенсации: характер и степень нравственных и физических страданий; степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием ответственности за причинение вреда; фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред и иные заслуживающие внимания обстоятельства; индивидуальные особенности потерпевшего; требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Vahram ***
Стягивают, пока не закаплет!
Просить можешь сколько хочешь, но судья примет свое решение.
Есть нарушение ТК РФ значит есть и моральный вред.
Денис Каримов
чтобы потребовать возместить моральный ущерб, нужно сначала доказать, что Вам этот ущерб причинен. . и это не просто на словах, мол типа расстроилась вся, переживаю, т. д.... в качестве доказательства подойдет выписка из истории болезни, например. что у Вас давление подскочило или хронические заболевания обострились. также сигнальный лист со скорой.. . и. т. п. можно предъявить счет поездки в санаторий или лечения, если докажете что ухудшение здоровья связано с обстоятельством...