Трудовое право
Вопрос по сокращению
.Попал под сокращение, в замен моей сокращенной должности мне могут предложить другую и оставить меня в штате. Желания переходить на другую должность у меня нет, т.к. работа там низкооплачиваемая и идут неоплачиваемые переработки (220 - 240 часов в месяц). Правда ли то что в случае моего отказа переводиться на эту должность меня не сократят а уволят по собственному желанию?
Нет, по собственному желанию могут уволить только на основании личного заявления. А отказаться от трудоустройства - это Ваше право.
Нет, сократят с выплатой выходного пособия за 3 месяца, а если работал в условиях КС то и за 4-6 месяцы при своевременной постановке на учет в ЦЗН
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции) "
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(см. текст в предыдущей "редакции) "
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение по основанию, предусмотренному "пунктом 2" или "3" части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(см. текст в предыдущей "редакции) "
В случае отказа вас всё равно обязаны уволить по сокращению со всеми полагающимися при этом выплатами.
Кто вам такую чушь про собственное желание сказал?
В данном случае сократят.
Если желаете сократиться, то не пишите заявление по собственному желанию.. . а от предлагаемой должности можно и отказаться, тем более, что предложить вам все рано обязаны даже ниже оплачиваемую работу...