в тк Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовое право
Ненормированный рабочий день - это узаконенное рабство??
Дмитрий Подковский
спасибо, но Трудовой кодекс я читать умею. Хотелось бы услышать что-то по существу.
не вижу ничего страшного.
кол. договор при трудоустройстве ни кто не обязан предоставлять. ознакомиться с внутренними локальными НПА предприятия право работника.
а ненормированный рабочий день и сверхурочная работа действительно разные вещи. кроме ненормированного рабочего дня, на верняка на предприятии вашего мужа установлен и суммированный учет рабочего времени. вот если есть превышение нормы рабочих часов за учетный период (скорее всего год) , тогда можно и нужно возмущаться. все эти часы (если они все-же есть) подлежат оплате не менее чем в двойном размере.
в любом случае, разобраться в ситуации вашего мужа можно только после ознакомления с НПА предприятия. кстати в соответствии со ст. 21,22 ваш муж имеет право ознакомиться со всеми документами в любое время.
Шевченко Евгения
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Часть 3 статьи 68 ТК РФ.
там есть стаья в ТК о том что переработка в год не должна превышать 120 часов
Дмитрий Подковский
это статья про сверхурочную работу, а не про нормированный РД.