при собеседовании обещали одно,а по факту оказалось другое-тякучка кадров,на учёбу не отпускают(хотя обещали) работы вал и всё это за сущие копейки
сегодня была в отделе кадров,читала устав,трудовой договор не подписывала,мне копию не давали
получается что и запись в книжку не внесли?
Трудовое право
Можно ли уволиться после одного дня работы?(без отработки 2 недель)
Отработки нет в ТК РФ,
Можно.
Даже если был принят с испытательным сроком, обязан предупредить о своем увольнении за 3 дня. А вообще, по договоренности с работодателем, можно уволиться в день подачи заявления об этом
По договоренности с администрацией можно уволиться без отработки.
Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если в трудовую книжку увольняемого на второй день работы работника еще не внесена запись о приеме, то в силу ч. 3 ст. 66 ТК РФ и п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель не обязан вносить ни эту запись, ни запись об увольнении.
конечно можно...
Salima Sembieva
Сорри за оценку. Не собирался никакой ставить, случайно нажал.
В вашей ситуации проще всего сослаться на ст. 66 ТК РФ. А именно - трудовые книжки ведутся на работников, проработавших СВЫШЕ 5 ДНЕЙ. Поэтому, если вы даже не заключили ТД, значит юридически и не работали. Просто потребуйте свою ТР/КН назад, а если в неё уже успели внести запись (что маловероятно, так как это должно делаться только после заключения ТД и издания приказа о приёме на работу, ст. 68 ТК РФ, правда в таких гоп-конторах всё возможно) - то потребуйте признать её недействительной путём внесения в ТР/КН записи "Запись № ХХ считать недействительной, подпись, печать"
Poli
при всем уважении, что вы советуете? "если вы даже не заключили ТД, значит юридически и не работали. Просто потребуйте".. на каком основании требовать? трудовой договор - это не бумажка, а отношения, один день работала, всё, приступила..
в силу положений статей 16, 22, 80, 84.1 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
таким образом, либо договаривайтесь с работодателем либо надлежащим образом предупредите работодателя о расторжении трудового договора; то, что работодатель не внес запись в трудовую книжку, не издал приказ, не ознакомил и тому подобное, не имеет правового значения..
ничего не подписывала, то увольняйся...
можно. забираете документы и вперед. Запись в трудовую книжку обязаны делать только после того, как директор поставит свою подпись под вашим заявлением о приеме на работу.
Да можно, ведь с Вами никаких документов не заключали, о чем Вы сами все прописали.